1、弟弟在上午8点20分步行外出旅游,10点20分时哥哥在同一地骑自行车出发,已知弟弟每小时走4千米,哥哥要

1、弟弟在上午8点20分步行外出旅游,10点20分时哥哥在同一地骑自行车出发,已知弟弟每小时走4千米,哥哥要
11点追上弟弟,则哥哥的速度至少是多少?
冰之糖 1年前 已收到1个回答 举报

予微 春芽


﹏筱婼╮罒,
弟弟已经走了:
10:20-8:20=2(小时)
一共行了:
2×4=8(千米)
10点20分到11时只有:
11-10:20=40(分)=2/3(小时)
哥哥的速度至少是:
8÷2/3+4=16(千米)


3