高中生物有关显微镜放大倍数的计算

高中生物有关显微镜放大倍数的计算
要怎么计算呢?给讲讲.排成一排的和分布的.
火龙哥 1年前 已收到2个回答 举报

go128 花朵


目镜倍数乘以物镜倍数就是放大的倍数是主要思想,做题时常遇到的考点是放大的是长度不是面积,比如原来视野里是4*4=16的细胞,放大了四倍,不能简单计算为16/4=4,而是长4/4=1,宽4/4=1,所以视野里的细胞数目1*1=1


8

my楚生 幼苗


目镜倍数乘以物镜倍数就是放大的倍数


0