知道直角三角形的三条边的长度,怎么计算这个三角形的高?我要公式.

知道直角三角形的三条边的长度,怎么计算这个三角形的高?我要公式.
我是中学生,说点我听得懂的 或者说有没有公式
1987529 1年前 已收到4个回答 举报

piqiuka 幼苗


你是中学生.下面的海伦定理不适合你.
直角形的面积.想必你是会的.两条直角边的乘积的二分之一
面积固定了.底也是固定的.那作高.就利用面积法.就能算出高、
两条直角边的乘积*1/2 = 底*高*1/2
那么.高就能算出来了.
如果你看不懂我发的.
你可以百度HI我.直到我使你完全弄明白.


11

heanson2000 幼苗


设直角边为a,b斜边为c,所以三角形的面积为1/2ab,作斜边上的高为h,则h=1/2ab/c


3

地林亚 幼苗


cos∠c=a²+b²-c²/2ab
h=c*√(1-cos²∠c)


2

静水流轩 幼苗


用海伦定理就可以了
p=0.5(a+b+c),ha为a边上的高,相应的三边的高也可以推导出来
ha=sqr((p-a)(p-b)(p-c))*2/a


1