胖胖买2支钢笔和5本练习本付出4.8元,还欠0、8元,每支钢笔的价钱比4本练习本还贵0.2元,每本练习本()

胖胖买2支钢笔和5本练习本付出4.8元,还欠0、8元,每支钢笔的价钱比4本练习本还贵0.2元,每本练习本()
元,每支钢笔()元.
wt7k 1年前 已收到1个回答 举报

oAir8o 幼苗


设钢笔为x,练习本为y.
2x+5y=4.8+0.8
2x+5y=5.6
x=4y+0.2
(4y+0.2)2+5y=5.6
8y+0.4+5y=5.6
13y=5.6
y=5.6/13
y=0.43
x=0.43乘以4+0.2

1年前 追问

9

wt7k 举报

麻烦列算式