对任意整数x,y函数y=f(x)满足:f(x-y)=f(x)-f(y)-xy-1,若f(1)=1,则f(-8)=多少

qlshlj 1年前 已收到1个回答 举报

woainili8 幼苗


f(x-y)=f(x)-f(y)-xy-1
f(0)=f(1-1)=f(1)-f(1)-1-1=-2
f(-1)=f(0-1)=f(0)-f(1)-0-1=-4
f(-2)=f(-1-1)=f(-1)-f(1)+1-1=-5
f(-3)=f(-2-1)=f(-2)-f(1)+2-1=-5
f(-4)=f(-3-1)=f(-3)-f(1)+3-1=-4
f(-5)=f(-4-1)=f(-4)-f(1)+4-1=-2
f(-6)=f(-5-1)=f(-5)-f(1)+5-1=1
f(-7)=f(-6-1)=f(-6)-f(1)+6-1=5
f(-8)=f(-7-1)=f(-7)-f(1)+7-1=12


1