在做凸透镜成像实验时,当物距为40cm时,在另一侧距离透镜30cm

在做凸透镜成像实验时,当物距为40cm时,在另一侧距离透镜30cm
的光屏上呈现倒立实像,求该凸透镜的焦距范围,并分析当物距分别为10cm、18cm、35cm、40cm时凸透镜的成像情况.
tinayaa 1年前 已收到3个回答 举报

无限惶恐 幼苗


由题意可知:u〉2f,f


8

jiayoucheng 幼苗


用公式:f 分 之 一 = v 分 之 一 + u 分 之 一
已知:v=30cm,u=40cm
求:f
f分之一=30分之一+40分之一
f分之一=120分之七
7f=120
f=17....
不知道了,不回答了,有点复杂


1

16208686 幼苗


应该首先求出焦距,然后再计算不同物距时的成像或像距。
根据透镜成像公式“1/F=1/U+1/V”,将已知条件代入:
1/F=1/40+1/30 焦距F=17.142857
物距为10CM时小于焦距,不能成实像,只能成正立的虚像;
物距为18CM时:1/17.142857-1/18=1/V 像距V=360CM,成倒立实像;
物距为35CM时:像距V=...


0