鸡兔同笼,有20个头,54条腿.鸡、兔各有多少只?

玩票的 1年前 已收到6个回答 举报

1984039 幼苗


设鸡有 x只,兔子有 y只
则 x + y = 20 ;每只兔子和鸡都只有一个头
2x + 4y = 54 ;每只鸡有2条腿,每只兔子有4条腿
解出 x = 13 y = 7
即 鸡有13只,兔子有7只
(这是一个二元一次方程组的应用题)


6

rocksalt 幼苗


鸡有13只,兔有7只


2

dundun_0531 幼苗


设鸡为X只,兔Y只
(1)X+Y=20 (2)2X+4Y=54
由(1)得出Y=20-X 带入(2)中
2X+4(20-X)=54
2X+80-4X=54
2X=26
X=13 带入(1) Y=7
答鸡13只 兔7只。


2

andyyyy 幼苗


鸡13只,兔7只


1

根鸟83 幼苗


20x2=40(条) 54-40=14(条) 兔:14/2=7(只) 鸡:20-7=13(只)


1

youxiqq1986 幼苗


鸡13只
兔7只


0