用简便方法算一算 16乘125 48乘99 47乘101 58乘17+17乘42 35乘79+79+79乘64 367+

用简便方法算一算 16乘125 48乘99 47乘101 58乘17+17乘42 35乘79+79+79乘64 367+367乘19
一生最爱 1年前 已收到1个回答 举报

gfaha 幼苗


16乘125
=2×8×125
=2×1000
=2000
48乘99
=48×100-48
=4800-48
=4752
47乘101
=4700+47
=4747
58乘17+17乘42
=(58+42)×17
=100×17
=1700
35乘79+79+79乘64
=79×(35+1+64)
=79×100
=7900
367+367乘19
=367×(1+19)
=367×20
=7340


2