从一个长方体上截下一个体积是32立方厘米的小长方体后剩下的部分正好是一个棱长4厘米的正方体与原来长方体

从一个长方体上截下一个体积是32立方厘米的小长方体后剩下的部分正好是一个棱长4厘米的正方体与原来长方体
的表面积是()平方厘米?
醴陵1139 1年前 已收到2个回答 举报

e博士 幼苗


剩下一棱长四厘米的正方体,原长方体的宽=高=4CM=体积是32立方厘米的小长方体的宽或高,
体积是32立方厘米的小长方体的长:
=32÷(宽×高)
=32÷(4×4)
=2
原长方体的长=2+4=6CM
原来长方体的表面积是:
=6×4×2+6×4×2+4×4×2
=128(平方厘米)


5

电脑FANS 幼苗


小长方体的长:32÷4²=2(cm)
正方体表面积:4²×6=96(cm²)
长方体表面积:4²×2+4×(4+2)×4=128(cm²)


2