(用通分解答)五年级同学去参观博物馆,老师把同学平均分成若干小组,每8人一组则多6人,每7人一组

(用通分解答)五年级同学去参观博物馆,老师把同学平均分成若干小组,每8人一组则多6人,每7人一组
五年级同学去参观博物馆,老师把同学平均分成若干小组,每8人一组则多6人,每7人一组则多5人,参观的同学至少有几位?(要求列式!)
尤尤小乖 1年前 已收到1个回答 举报

水边的我 幼苗


设(前者)x组,(后者)y组
8x+6=7y+5
得x=6,y=7 总人数:6×8+6=54(人)或7×7+5=54(人)
答:参观的同学至少有54人.


8