自行车和三轮车共有8辆,共有19个轮子,自行车和三轮车各有多少辆?

benltf 1年前 已收到1个回答 举报

JasminDavid 幼苗


假设自行车和三轮都有两个轮子
轮子总数为2 * 8=16
则得出三轮车数量为19-16=3
自行车数量=8-3=5
自行车有多5辆
三轮车有多3辆


4