有两个底面积相等的圆柱,一个圆柱高6分米,体积为50立方分米,另一个圆柱的高为4.8分米,体积是多少?

我是蓝色的海 1年前 已收到2个回答 举报

xxx980 幼苗


6/4.8=50/v
v=40


6

生平罕见 幼苗


既然地面积相等,那么,先求出第一个的底面积
s=50/6=25/3平方分米
v=4.8*25/3=40立方分米


0