一元一次方程,记住:一定用一元一次方程解答!

一元一次方程,记住:一定用一元一次方程解答!
1.有俩人,甲人说:“把你的羊给我一只,我的羊就是你的羊的2倍.”乙说:“如果你把你的羊给我一只,我们的羊数就一样.”求甲乙两人 各 有多少只羊?
2.现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
3.有一些房间需要粉刷,一天3名一级技工去粉刷8个房间,其中有50m²墙面未来得及刷;同样的时间内的5名二级技工粉刷了10个房间外,还多刷了另外的40m²墙面.每一名一级技工比二级技工一天多粉刷10m²墙面,求每个房间需要粉刷的面积.
4.甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人匀速前进,已知两人在上午8时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求A与B两地之间的距离.
njpuli 1年前 已收到5个回答 举报

卓罗 春芽


1.有俩人,甲人说:“把你的羊给我一只,我的羊就是你的羊的2倍.”乙说:“如果你把你的羊给我一只,我们的羊数就一样.”求甲乙两人 各 有多少只羊?
设甲有x只,则乙有x-2只
x+1=2(x-2-1)
x+1=2(x-3)
x+1=2x-6
2x-x=1+6
x=7
x-2=7-2=5
答:甲有7只,乙有5只
2.现对某商品降价10%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
设销量增加x
(1-10%)(1+x)=1
0.9(1+x)=1
1+x=10/9
x=1/9
1/9≈11.11%
答:销量增加大约11.11%
3.有一些房间需要粉刷,一天3名一级技工去粉刷8个房间,其中有50m²墙面未来得及刷;同样的时间内的5名二级技工粉刷了10个房间外,还多刷了另外的40m²墙面.每一名一级技工比二级技工一天多粉刷10m²墙面,求每个房间需要粉刷的面积.
设每个房间需要粉刷的面积为x平方米
(8x-50)/3-(10x+40)/5=10
同时乘15,得:
5(8x-50)-3(10x+40)=150
40x-250-30x-120=150
10x=520
x=52
答:每个房间需要粉刷的面积为52平方米
4.甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人匀速前进,已知两人在上午8时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米,求A与B两地之间的距离.
设AB两地距离x千米
(x-36)/(10-8)=(x+36)/(12-8)
(x-36)/2=(x+36)/4
2(x+36)=4(x-36)
2x+72=4x-144
2x=216
x=108
答:两地相距108千米


2

歌者思远 幼苗


1:设乙有X只羊,那么甲有2(X-1)-1
得方程 2(X-1)-1-1=X+1
解出X=5
所以甲有7只,乙有5只
2:设销售额应该增加百分之X
那么(1-10%)*X=1
解出X=10/9=1.111
3:设每个房间有X平米
那么一级工人的速度是 (8X-50)/3
二级工人就是 (8X-50)/3+10
得方程...


2

水柔嘤嘤 幼苗


第一:甲为xx 1=2(x-2)-2


1

三哥你就别带婊了 幼苗


1设甲有x只,由乙说的话可知,乙有x-2只,由甲说的话列一元一次方程
x+1=2[(x-2)-1]
x=7
乙有7-2=5只
2设增加x%,列方程
(1-10%)(1+x%)=1
x%=1/9
x=11.11


1

跳舞的猴子 幼苗


1 设甲为X 根据“乙说:“如果你把你的羊给我一只,我们的羊数就一样”可知乙为X-2 得到等式2(X-2-1)=X+1 求到x=7
2 设销售量为X 原来的价格 销售量看作1 得到等式1*1=(1-0.1)*(1+X) 求得X=1/9
3 设每间房间需要粉刷的面积为X 一名一级技工一天粉刷的面积为(8X-50)/3 一名二级技工一天粉刷的面积为(10X+40)/5 那么(8X-...


1