一个圆柱的侧面积是12.56平方分米,高是4分米,它的表面积是多少?

hightall 1年前 已收到2个回答 举报

boy7891 幼苗


底面周长:12.56除以4=3.14(分米)
半径:3.14除以3.14除以2=0.5(分米)
12.56+3.14x0.5的平方x2=14.13(平方分米)


5

64248820 幼苗


侧面积除高,就是底面圆的周长。
你不能算出底面的面积吗?


2