有若干个数,依次记为a1,a2,a3,……an,若a1=-1\2,从第二个数起,每个数都等于1与它前面的那个数的倒数

李爱灌 1年前 已收到1个回答 举报

冷酷的心 幼苗


有若干个数,依次记为a1、a2、a3、……an,若a1= -1/2,从第二个数起,每个数都等于1与它前面的那个数的差的倒数,……
a2 = 1/(1+1/2) = 2/3
a3 = 1/(1- 2/3) = 3
a4 = 1/(1-3) = - 1/2
……
与第一个数重复了,后面的规律都是这样
不知道你题目的问题具体是什么,但是找到规律就很简单了


9