H2S在空气中燃烧的化学方程式

付zz最棒2 1年前 已收到5个回答 举报

woaini1999 幼苗


2H2S+O2=2S+2H2O(O2不足)
2H2S+3O2=2SO2+2H2O(O2足)


8

jin021 幼苗


2H2S+3O2=2H2O+2SO2[完全燃烧] 2H2S+O2=2S+2H2O[不完全燃烧] 是用手机答的 所以不能用标准形式回答 希望您给个最佳哦


2

mm汽水 幼苗


分充分燃烧和不充分燃烧~~
氧气不充足
2H2S+O2——2S+2H2O
氧气充足
2H2S+3O2——2SO2+2H2O
如果你是高二以下的,基本只要你写出充足的那个就好了。高三的话,这是经典的计算题啊~


1

魔都的地缚灵 幼苗


在空气中,因为氧气含量大约为21%,所以可以认为氧气不足。
2H2S+O2==(点燃)2S↓+2H2O


1

feixu315 幼苗


2H2S+3O2==2H2O+2SO2


0