已知物体重800N,动滑轮重50N,要用不大于200N的力将物体匀速提起.请计算后设计组装该滑轮组.

poren2008 1年前 已收到3个回答 举报

passcpa2008 幼苗


(800N+50N)/N≤200N
N≥4.25


2

脑子进水的鱼 幼苗


200<=1/n(G物+G动)
n=5
反正是五条线 绕着力的作用线 向回绕就可以能绕上去 三个定滑轮 两个动滑轮


1

上海卜卜 幼苗


x取整数
800+50x<=200*2x
800+50x<=400x
800<=350x
800/350<=x
2.3<=x
3<=x


0