两列火车分别行驶在两条平行的轨道上,快车车身长100m,慢车车身长150m,当两车相向而行时,快车驶过慢车的某个窗口所用

两列火车分别行驶在两条平行的轨道上,快车车身长100m,慢车车身长150m,当两车相向而行时,快车驶过慢车的某个窗口所用时间为5秒.当两车同向而行时,那么从快车车头赶上慢车车尾到快车车尾离开慢车车头所用时间为62.5秒.
乡下伯伯 1年前 已收到2个回答 举报

gomomo 种子


设快车车速为X,慢车车速为Y,根据题意得出
100÷(X+Y)=5
(100+150)÷(X-Y)=62.5
解方程,X=12,Y=8.
答:快车速度为12米/秒,慢车速度为8米/秒.


7

byself 幼苗


相向行驶时:以慢车为参考系,快车相对速度为两车之和,相对路程为快车车长100m,所以两车速度和为20m.同向行驶时:以慢车为参考系,快车速度为两车之差,路程为车长之和250m,所以两车速度差为4m.因此快车速度为12m,慢车速度为8m.


2