已知集合S={x|x=m2+n2,m,n∈Z},求证:若a,b∈S,则ab∈S.

fgwyc 1年前 已收到1个回答 举报

后悔天使 幼苗


解题思路:若a,b∈S,则:存在整数m1,n1,m2,n2,满足a=m12+n12,b=m22+n22,进而将ab=(m12+n12)(m22+n22)化为(m1•m2-n1•n22+(m1•n2+n1•m22 的形式,可得结论.

若a,b∈S,则:存在整数m1,n1,m2,n2,满足
a=m12+n12,b=m22+n22
则ab=(m12+n12)(m22+n22
=m12•m22+n12•n22+m12•n22+n12•m22
=(m1•m22+(n1•n22-2(m1•m2•n1•n22+(m1•n22+(n1•m22+2(m1•m2•n1•n22
=(m1•m2-n1•n22+(m1•n2+n1•m22
因为(m1•m2-n1•n2),(m1•n2+n1•m2)为整数,
所以ab∈S

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查的知识点是元素与集合关系的判断,其中将ab=(m12+n12)(m22+n22)化为(m1•m2-n1•n2)2+(m1•n2+n1•m2)2 的形式,是解答的关键.


11