袋中有2n-1个白球和2n个黑球,今随机不放回抽取n个,发现它们是同色的,求同为黑色的概率

袋中有2n-1个白球和2n个黑球,今随机不放回抽取n个,发现它们是同色的,求同为黑色的概率
急求帮帮忙吧
baiyalx 1年前 已收到2个回答 举报

寒碧山庄 幼苗


C(2n,n)/(C(2n,n)+C(2n-1,n))
=1÷(1+C(2n-1,n)/C(2n,n))
=1÷(1+((2n-1)!/(n-1)!)/((2n)!/n!))
=1÷(1+n/(2n))
=1÷(1+1/2)
=1÷(3/2)
=2/3


10

天已晚 幼苗


C(N,2N)/C(N,4N-1)


0