压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径1.2米,前轮每分钟转动10周,每分钟前进多少米?每分钟压路多少平方米?

WenToTo 1年前 已收到2个回答 举报

x心魔x 幼苗


解题思路:(1)先求出1周前进的米数(即直径是1.2米的圆的周长),那10周(即每分钟)前进的米数即可求出;
(2)先求出1周压路的面积(即直径是1.2米,轮宽是1.5米的圆柱形的侧面积),那10周压路的面积即可求出.

(1)3.14×1.2×10=37.68(米),
(2)3.14×1.2×1.5×10=56.52(平方米),
答:每分钟前进37.68米,每分钟压路56.52平方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的行程问题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的周长或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


5

ba19810101 幼苗


前进:1.2×3.14×10=37.68米
面积:37.68×1.5=56.52平方米


2