方程组{2005x-2007y=2003:;2004x-2006y=2002} 麻烦过程清楚些 能让我看懂 谢谢

金色烂漫 1年前 已收到1个回答 举报

家在东明 幼苗


{2005x-2007y=2003为一式,2004x-2006y=2002为二式
一式减去二式等于x-y=1,为三式
三式乘以2004等于2004x-2004y=2004
再用三式减去二式,等于2004x-2004y-(2004x-2006y)=2004x-2004y-2004x+2006y=2y=2
所以y=1,即x=2


2