滑铁卢十年级数学竞赛题目求教.Integers can be written in bases other than t

滑铁卢十年级数学竞赛题目求教.
Integers can be written in bases other than the usual base 10.For example,the
notation (235)7 stands for the base 7 representation of the integer 2 × 72 + 3 × 7 + 5
(which equals 124 in base 10).In general,if x,y and z are integers between 0 and
b − 1,inclusive,then (xyz)b = xb2 + yb + z.
x05x05x05x05x05
Find all triples (x,y,z) for which (xyz)10 = 2(xyz)7,where each of x,y and z comes
from the list 1,2,3,4,5,6.
中国功夫007 1年前 已收到3个回答 举报

信子信子信子 幼苗


把题目简化了就是请找出一个三位数,如果是十进位的值是七进位的值的两倍.
简单一点的举例就是 (12)10 = 2(12)4.四进位中,(12)4 = 1 * 4 + 2 = 6


因此这个题目便是,x * 10² + y * 10 + z = 2(x * 7² + y * 7 + z) = 98x + 14y + 2z = 100x + 10y + z
=> 2x = 4y + z
条件已给 x,y,z三个值分别属于 1,2,3,4,5,6,因此0不在此列
因为 2x,4y为偶数,因此z为偶数 => z = 2,4 ,6
因为2x = 4y + z,z不等于0,因此 2x > 4y => x > 2y.如果 x 是最大的6,那y必定小于3 => y = 1,2


如果y = 1,
2x = 4 + z
z = 2,x = 3 => (312)
z = 4,x = 4 => (414)
z = 6,x = 5 => (516)




如果y = 2,
2x = 8 + z
z = 2,x = 5 => (522)
z = 4,x = 6 => (624)


因此,五组值 - 312,414,516,522,624


9

lxyhj 幼苗


(xyz)10 = x* 10^2 + y*10 +z= 100x+10y+z;
2(xyz)7 = 2 * ( x*7^2 + y* 7 +z)= 98x + 14y +2z:

所以: 100x+10y+z = 98x +14y +2z
2x-4y-z=0
z=2(x-2y)>0 且为偶数。 可以...


1

何布布 幼苗


看错了~~~
我帮你翻译一下吧!答案其他人都写过了
整数可以用10以为的基数来表示。例如:记法(235)7代表用7为基数表示一个整数2*7^2+3*7+5
(也就是以10为基数下的124)
通常来说,假如X,Y,Z都是在0-(b-1)中的整数,包含0和(b-1),(xyz)b=xb^2+yb+z
找出所有这样的三个数(X,Y,Z)满足(XYz)10=2(XY...


1