高一数学题,关于零点.已知二次函数f x 的二次项系数为a,函数g(x)=f(x)+2x有零点1,3,且方程F(x)+6

高一数学题,关于零点.
已知二次函数f x 的二次项系数为a,函数g(x)=f(x)+2x有零点1,3,且方程F(x)+6a=0有两个相等的实根,求f(x)的解析式
爱冬瓜 1年前 已收到1个回答 举报

mvv06 幼苗


f(x)=ax²+bx+c
f(x)+2x=0的零点是1,3
则方程ax²+(b+2)x+c=0根是1,3
1+3=-(b+2)/a
1*3=c/a
b=-4a-2
c=3a
f(x)=ax²-(4a+2)x+3a
f(x)+6a=0
即ax²-(4a+2)x+9a=0
判别式等于0
(4a+2)²-36a²=0
5a²-4a-1=0
(5a+1)(a-1)=0
a=-1/5,a=1
所以f(x)=-x²/5-6x/5-3/5或f(x)=x²-6x+3


8