从6.7里减去一个数的3倍,差是2.5,这个数是多少?

火焰蓝 1年前 已收到2个回答 举报

yituanj 花朵


6.7-2.5=4.2
所以这个数的3倍是4.2;
这个数是:4.2 ÷3=1.4
式子:(6.7-2.5)÷3=1.4

1年前 追问

7

火焰蓝 举报

用解方程

举报 yituanj

6.7-3X=2.5 3X=4.2 X=1.4

简单快乐的册 幼苗


(6.7-2.5)/3=1.4


2