将20KG含盐百分之16的盐水溶液加水后稀释成含盐百分之10的盐水溶液,需加水多少?

体无完肤 1年前 已收到3个回答 举报

木子ss 幼苗


需加水1200g
设需要加入水的质量为x.
20*16%/(20+x)=10%
x=1.2kg=1200g
需加水1200g


4

hs5r 幼苗


将20KG含盐百分之16的盐水溶液加水后稀释成含盐百分之10的盐水溶液,含有盐份20*0.16=3.2公斤,稀释后重量3.2/0.1=32公斤,补加量32-20=12公斤,需加水12公斤。


0

等你很累 幼苗


设需要加水的质量为X。
根据稀释的过程中溶质质量不变的原理:20kg*16%=(20+X)10%【20+X为稀释后溶液总质量】
X=12kg
(楼上的求法也行,但最后答案有误。)


0