有一堆圆锥形黄豆对,其底面周长为15.7米.8米,把这些黄豆装在一个圆柱体的粮仓中,正好装了这个粮仓的三分之一,这个粮仓

有一堆圆锥形黄豆对,其底面周长为15.7米.8米,把这些黄豆装在一个圆柱体的粮仓中,正好装了这个粮仓的三分之一,这个粮仓的内告示2.5米,其底面积是多少平方米?
cd981 1年前 已收到2个回答 举报

木头疙瘩xc 春芽


直径:15.7÷3.14=5(米)
半径:5÷2=2.5(米)
底面积:2.5(的平方)×3.14×1/3
答:…… …….


1

uuma75 幼苗


由题意可得出:V圆锥=V圆柱,
C锥底=2πr,所以r=C/2π,r=15.7/(2π)
V圆锥=1/3*S锥底*h=V圆柱=S柱底*H,所以
S柱底=S锥h/3H=π*r的平方*h/3H=π*15.7*15.7/(4*π的平方)*1.8/3/2.5=4.71㎡


2