二分法求零点证明6-3x=2^x 在区间[1,2]内有唯一一个实数解,并求出这个实数解(精确到0.1)

十八楼向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

lovenhexin 幼苗


由f(x)=6-3x在R上递减,g(x)=2^x在R上递增,且前一图象过点(0,6),后一图象过点(0,1),
所以两图象有唯一交点,即6-3x=2^x 有唯一一个实数解,
又f(1)=3>2=g(1),f(2)=20,h(1.5)


9