如果2.5:x=5分之4,x=_________.如果x:5分之4=0.15:2.5,x=________.

winter115 1年前 已收到2个回答 举报

红粉骷髅 幼苗


1.x=2.5/(4/5)=12.5/4=3.125=25/8
2.x/(4/5)=0.15/2.5
x=0.15*(4/5)/2.5
=0.12/2.5
=6/125
=0.048


10

天之魅影 幼苗


2.5:x=4/5
2.5:x=4:5
x=2.5×5/4=25/8
x:4/5=0.15:2.5
5x:4=3:50
5x=4×3/50
5x=6/25
x=6/125


2