把5毫升质量分数为98%的浓硫酸(密度为1.84克/立方厘米),加入到25毫升水里稀释求所得质量分数

胡安郎 1年前 已收到1个回答 举报

sqh3456 幼苗


5毫升质量分数为98%的浓硫酸,密度为1.84克/立方厘米,
质量 = 5×1.84 = 9.2g
含硫酸的质量 = 9.2 ×98% = 9.016g
加入25毫升水,水的密度是1克/立方厘米,即加入水的质量是25g
所得溶液的溶质质量分数 = 9.016 ÷(9.2 +25)×100% = 26.4%


10