在△ABC中,AB=13,BC=10.BC边上的中线AD=12.求AC

tudou01 1年前 已收到5个回答 举报

rogers3000 幼苗


∵AB=13,BD=5,AD=12,∴△ABD为直角三角形,
∴AD⊥BC.
Rt△ACD中,AD=12,CD=5,∴AC=13.


10

贼喊作贼 幼苗


BD=5
ab,bd,ad三边构成直角三角形
那么三角形ABC为以BC为底的等腰三角形,AC=AB=13
或者用勾股定理
AC^2=AD^2+DC^2
AC=13


2

紫焰琉璃 幼苗


BC边的中线为AD为12
因为D是BC中点 所以BD=CD=5
又有AB=13 所以有 12^2*5^2=13^2
即AB^2=BD^2+AD^2 勾股定理
所以角ADB是直角
所以AC^2=DC^2+AD^2
即5^2+12^2=13^2
所以AC等于13


2

hello0kitty 幼苗


△ADB中,三边AB=13,BC=10,AD=5,满足勾股定理,所以AD也是三角形的高,所以△ABC是等腰三角形,所以AC=AB=13


1

鱼儿的过往 幼苗


因AB^=AD^+BD^
所以ADB=90度
所以三角形ABC为等腰三角形(三线合一)
AC=AB=13


1