x的平方减4x加4等于0解方程怎么解我脑子比较笨教教我

浪飘客 1年前 已收到6个回答 举报

sfjcs 幼苗


x²-4x+4=0
正好符合完全平方公式,即
(x-2)²=0
解得x=2


10

喜蛋喜蛋 幼苗


x^2-4x+4=0 (x-2)^2=0 x=2


2

心碎的不见了 幼苗


x^2-4x+4=0
(x-2)^2=0
x-2=0
x=2


2

月亮vv 幼苗


X1=X2=2


0

66ou 幼苗


x2-4x+4=o
(x-2)2=0
x-2=0
x=2


0

fengkezhu 幼苗


利用公式啊.ax2+bx+c=0.x=2a分之负b加减根号下b的平方减4ac. x2-4x+4=o,a=1,b=-4,c=4 带进去就行了 解得:x=2


0