一物体做匀加速直线运动,已知其第1秒内的位移为4M,第4秒内的位移比第3秒内的位移多2M,则其初速度,第2秒内的位移是?

wanghongb 1年前 已收到1个回答 举报

leojesson 幼苗


x=vt+1/2*a*(t^2)
因为由题意得:
4=v+1/2*a*(1^2)=v+0.5a (1)
且 由题意得:第4秒内的位移=4v+(1/2)*a*(4^2)-3v-(1/2)*a*(3^2)=v+3.5a
第3秒内的位移=3v+(1/2)*a*(3^2)-2v-(1/2)*a*(2^2)=v+2.5a
所以v+3.5a-v-2.5a=a=2m/s^2
把a=2带入(1)中得:v=3m/s
所以:第2秒内的位移=3*2+(1/2)*2*(2^2)-4=6m


2