大润发购进玩具1000个、运输途中破损了一些,未破损的好玩具卖完后,利润率为50%,破损的玩具降价出售,亏损了1O%,最

大润发购进玩具1000个、运输途中破损了一些,未破损的好玩具卖完后,利润率为50%,破损的玩具降价出售,亏损了1O%,最后结算,商店总的利润率为39.2%,商店卖出的好玩具有多少个?
emilyqing0 1年前 已收到1个回答 举报

远山栀子520 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设每个玩具卖一元,完好的玩具x个,破损的则为(1000-x)个,根据利润相等列出方程(1+50%)x+(1000-x)×(1-10%)-1000=1000×39.2%,解方程即可.

设完好的为x个,由题意得:
(1+50%)x+(1000-x)×(1-10%)-1000=1000×39.2%
1.5x+900-0.9x-1000=392
(1.5-0.9)x=1000-900+392
x=820.
答:商店卖出的好玩具有820个.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题应注意审题,理清解题思路,根据利润相等列出方程,解答方程,解决问题.


1