5,6题,无视我的答案和分析吧— —

玛利佳儿 1年前 已收到1个回答 举报

勋哥 春芽


5 .BC
A.1h末乙车,速度大小开始变小,方向还是负方向
B.2h末,甲乙两车相距10km,正确(甲经过的位移为30km,乙经过的位移为-30km,相离70km,相向而行所以这时两车只有10km的距离)
C.甲的全程加速度为15km/h^2,乙前1h的加速度为-30km/h^2,后3h的加速度为30km/h^2,因此乙的加速度 的大小总是比甲大
D.4h末,甲经过的位移为120km,乙经过的位移为30km,此时两车的距离应该是|120-70-30|km=20km,所以不是相遇.
6 D
甲的位移为:S1=(2s/t1)*t
乙的位移为:S2=0.5(2s/t1^2)*t^2
当S1=S2+d时两车相遇,
把t=t1和t=t1/2代入
可得d=s,d=3s/4,
乙在前,甲在后,从图像来看如果第一次相遇是t1,那么,不可能出现第二次的相遇,此后乙车比甲车更快,甲车不可再追上乙,所以只能选D


5