求C13(1上标3下标)C24(2上标4下标)C14(1上标4下标)=3*6*4=72的分解过程.

求C13(1上标3下标)C24(2上标4下标)C14(1上标4下标)=3*6*4=72的分解过程.
分步进行,不知道怎么换算出的结果,
bunche_123 1年前 已收到1个回答 举报

TAOTAO127 幼苗


原式=(3/1)*[(4*3)/(2*1)]*(4/1)=3*6*4=72

1年前 追问

9

bunche_123 举报

C24(2上标4下标)这个上面明白,是4*(4-2+1)=12。下面的2*1是怎么来的啊?

举报 TAOTAO127

数学书上有公式啊 Cmn=Amn/Ann 下面的Ann=n!