(2013•淄博)关于x的一元二次方程(a-6)x2-8x+9=0有实根. (1)求a的最大整数值;

(2013•淄博)关于x的一元二次方程(a-6)x2-8x+9=0有实根. (1)求a的最大整数值;
(2013•淄博)关于x的一元二次方程(a-6)x2-8x+9=0有实根.
(1)求a的最大整数值;
(2)当a取最大整数值时,①求出该方程的根;②求2x2−
32x−7
x2−8x+11
的值.
angelyhf 1年前 已收到2个回答 举报

旋旋在想 幼苗


最大整数值a=7
4-√7


6

longtangxiaoyu 幼苗


第二问第二小问题目你没写清楚,没看懂。
(1)有实根,所以德尔塔》0
所以a《70/9
所以最大整数值a=7
(2)当a=7时,方程为:x^2-8x+9=0
解得x1=4+根号7.x2=4-根号7


0