若a=2/1-(-1)的m次方且a,b互为相反数.c,d互为倒数,ab+bm次方-(b-c)2m次方

若a=2/1-(-1)的m次方且a,b互为相反数.c,d互为倒数,ab+bm次方-(b-c)2m次方
快,要在9点钟之前
的值
s956 1年前 已收到2个回答 举报

fengxueyegui 幼苗


显然m是奇数,因为m是偶数则a的分母为0,不成立
所以a=1 b=-1 c=-1
所以所求的值=1*(-1)+(-1)^m-[(-1)-(-1)]^100
=-1+(-1)-0
=-2


6

himro 幼苗


因为a=2/1-(-1)的m=1,且m为奇数,b=-a=-1,c=1/b=1,所以
ab+bm次方-(b-c)2m次=-1-1-4=-6


2