已知方程组{x+2y=9m-5,2x-y=3m+1}且x-3y≥8,试求m的取值范围.

yeuhy 1年前 已收到3个回答 举报

lovemax0118 幼苗


2x-y=3m+1
x+2y=9m-5
上式减下式可得
x-3y=-6m+6
所以6m+6大于等于8
6m大于等于2
m 大于等于1/3


10

Oneway_Ticket 幼苗


首先我把第一第二第三式子分别叫123 你先用2试-1试,得x-3y=-6m+6 把3试代入 得-6m+6大于等于8 化解解除就ok啦


0

911_2 幼苗


把m看成已知数解二元一次方程组,x=-5m+1,y=7m-3,代入x-3y≥8,得-5m+1-3(7m-3)≥8
去括号合并同类项得m<=1/13


0