若“勇气号”火星登录探测器登录火星后,在2秒内克服阻力匀速行进8厘米此时轮子的功率为60W,则勇气号克服阻力做功 J,所

若“勇气号”火星登录探测器登录火星后,在2秒内克服阻力匀速行进8厘米此时轮子的功率为60W,则勇气号克服阻力做功 J,所受的阻力是 尽快,
于晓莹 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyying 花朵


答案:120J,1500N
解析:
匀速,阻力与牵引力相等:
做功:W=Pt=60W×2s=120J
W=Fs,s=8cm=0.08m
即:F=W/s=120/0.08=1500N
不明追问.

1年前 追问

10

于晓莹 举报

为什么W=PT?

举报 zhangyying

功率公式:P=W/t
变形公式就是:W=Pt了。
不明接着问。

于晓莹 举报

哦,我懂了。多谢

举报 zhangyying

不客气。