有一艘轮船在甲,乙两港口间航行,从甲港到乙港顺水航行

有一艘轮船在甲,乙两港口间航行,从甲港到乙港顺水航行
需要8天,从乙港到甲港逆水航行需要12天,若一木筏从甲港漂到乙港需要多少天?
wanghuiyao 1年前 已收到1个回答 举报

云昆仑 幼苗


设漂移用时x,航行用时y,则1/x+1/y=1/8
1/y-1/x=1/12
解得x=48


8