物体漂浮在水面上有1/10的体积露出水面.求这个物体的密度

wangwj1216 1年前 已收到6个回答 举报

happysad 幼苗


设物体体积是V,V排=(1-1/10)V=9V/10
漂浮F浮=G
ρ水gV排=ρ物gV
ρ物=9/10*ρ水=0.9×10³kg/m³


9

syna19659 幼苗


mg=ρ(水)V(排)g=ρ(物体)V(排)g


2

鬼面天使 幼苗


设物体·的总体积为V,其中水密度为1.0*10^3kg/m^3,g=9.8N/KG
(1.0*10^3)(1-1/10)v*g=pvg
p=0.9*10^3kg/m^3


2

maizi741 幼苗


因为物体浮于水面
所以G物=F浮=ρ水gV排
G物=mg=ρ物gV物
所以ρ物gV物=ρ水gV排
因为9V物=10V排
所以ρ物=9/10ρ水
=900千克/立方米


1

我要走rr 幼苗


大致的思路是知道水的密度,可以求出浮力,利用F=密度x重力加速度x高=体积x密度。
即是9/10的水的重力等于物体重力。设物体密度为p,则9/10乘水密度等于物体体积1乘密度,即是物体密度是水的9/10.即是900千克每立方或0.9克每立方厘米


1

GuangyaBao 幼苗


根据浮力等于重力,可以知道这个物体的密度是水的密度的9/10


0