1/2x+3y=2/3 x-3/4y=-29/12求x和y

沅芷 1年前 已收到1个回答 举报

lxnew 幼苗


1/2x+3y=2/3 ①
x-3/4y=-29/12 ②
②×1/2-①
y=5/9
y代入① x=-2


2