数学空间与图形的应用题某建筑物有几根大圆柱要刷漆.圆柱底面周长为2.5米,高位5米.按1千克油漆可刷5平方米计算,刷一根

数学空间与图形的应用题
某建筑物有几根大圆柱要刷漆.圆柱底面周长为2.5米,高位5米.按1千克油漆可刷5平方米计算,刷一根大圆柱用多少千克油漆?
一个圆锥形沙堆底面积是12.56平方米,高0.9米.把这堆沙铺入长5米,宽2米的沙坑内,可以铺多少厘米厚?
一根长米的钢管,内直径是10厘米,外半径是6厘米,每立方厘米钢质量为7.8克,这根钢管的质量约是多少千克?(π取3.14,得数保留整数)
junjunss 1年前 已收到2个回答 举报

514allenhall 幼苗


(1)2.5*3.14*5*5=196.25kg
(2)12.56m*0.9/(5*2)=1.1304m=113.04cm
(3)10/2=5cm
(6的平方-5的平方)*3.14*7.8/1000=


8

过路者1 幼苗


1. 2.5*5/5*1=2.5(kg) 圆柱侧面展开是个长方形,长时底面周长,宽是高,而且只用在侧面刷油漆
2. 12.56*0.9*1/3/(5*2)=0.3768(米)=37.68(厘米)
3. π*(6-10/2)(6-10/2)*长=?
结果*7.8
再化单位


0