在光滑平面上的位移一物体在光滑平面上,受一恒定的力,产生一段位移,则前半段位移与后半段位移动能的增量大小比较为?我认为前

在光滑平面上的位移
一物体在光滑平面上,受一恒定的力,产生一段位移,则前半段位移与后半段位移动能的增量大小比较为?
我认为前半段动能增量大,因为后半段位移平均平均速度大,所以时间短,而速度增量等于加速度乘时间,所以后半段速度增量小,动能增量小。
Neil891213 1年前 已收到3个回答 举报

擦肩er過 幼苗


增量大小之比为 1:1
根据动能定理,外力做的功,等于动能的增量 两段位移相同,力相同,所以动能的增量相同

1年前 追问

7

Neil891213 举报

我认为前半段动能增量大,因为后半段位移平均平均速度大,所以时间短,而速度增量等于加速度乘时间,加速度恒定,所以后半段速度增量小,动能增量小。

举报 擦肩er過

动能的增量,不等于速度的增量,同学

iosdfioshf 幼苗


动能W=FS,F恒定,那么增量大小比就1比1咯我认为前半段动能增量大,因为后半段位移平均平均速度大,所以时间短,而速度增量等于加速度乘时间,加速度恒定,所以后半段速度增量小,动能增量小。后半段速度增量小是没错,但是动能与速度的平方成正比啊,这里面有个平方哦,哎,物理这东西靠5分天赋,5分靠努力...


1

angel5201980 幼苗


v0=0,v1=√ax,v2=√2ax,
ΔE1=1/2m(√ax)^2=1/2max
ΔE2=1/2m(√2ax)^2-1/2m(√ax)^2=max-1/2max=1/2max
ΔE1:ΔE1=1:1
这是纯动力学推导


0