已知A的平方+B的平方-6A+8B+25=0,求3A+4B的值~

hushanluori 1年前 已收到1个回答 举报

昆山大苏 春芽


拆成A方-6A+9+B方+8B+16=0,然后
(A-3)方-(B+4)方=0,得到A=3和B=-4
求出3A+4B=9-16=-7


4