已知抛物线y=ax2(平方)+bx+c的对称轴是直线x=3,抛物线与x轴交于A、B两点,与y轴交于

已知抛物线y=ax2(平方)+bx+c的对称轴是直线x=3,抛物线与x轴交于A、B两点,与y轴交于
已知抛物线y=ax2(平方)+bx+c的对称轴是直线x=3,抛物线与x轴交于A、B两点,与y轴交于C点,OC=2,S△ABC=4.求抛物线的解析式.
小象哥哥 1年前 已收到5个回答 举报

zaz10611201 春芽


根据OC=2,S△ABC=4,得到AB=4,又因为对称轴为直线X=3,即A、B两点为 (1,0)、(5,0).因为OC=2,所以C为(0,2)或(0,-2).所以抛物线有两个解析式:Y=2/5(x-3)^2-8/5,Y=-2/5(x-3)^2+8/5


6

不是大脸猫 幼苗


c=2 ,然后根据对称轴的公式以及焦点的公式很容易解出来的


2

willow_wu 幼苗


S△ABC = 4
AB × OC ÷ 2 = 4
AB × 2÷ 2 = 4
AB = 4
因为对称轴是直线x = 3
所以 A、B两点的坐标是 (1 , 0) 和 (5 , 0)
所以设二次函数解析式 y = a(x - 1)(x - 5)
因为 OC = 2
所以 C(0 , 2) 或 (0 , -2)
当 C坐标是 (...


1

shenshuilan68 幼苗



∵OC=2,S△ABC=4
∴AB=4
∵抛物线对称轴为x=3
所以抛物线过点(1,0)和(5,0)
根据题意点C的坐标为(0,2)或(0,-2)
设解析式为y=a(x-1)(x-5)
当C(0,2)时,代入得a=2/5
解析式为y=2/5(x-1)(x-5)
当C(0,-2)时,代入得a=-2/5
解析式为y=-2...


0

goudandebaba 幼苗


设A(X1,0),B(X2,0)
2 X (X2-X1)X1/2=4
∵A,B关于对称轴对称
∴X2-3=3-X1
解得:X1=1 X2=5
∴A(1,0)B(5,0)
当C(0,-2)时,把ABC的坐标带入表达式得:y=
当C(0,2)时,把ABC的坐标带入表达式得:y=
(你自己...


0