一群小孩一堆梨,一个人一个多一个,一个人两个少两个,问有几个小孩,几个梨?

cfmk 1年前 已收到1个回答 举报

pinkhuihui 幼苗


3个小孩,4个梨
设有x个小孩,y个梨
x=y-1,2x=y+2
x=3,y=4


6