一年级共有87名学生,其中58名是三好学生,63名是少先队员,49名既是三好学生又是少先队员.那么,不是少先队员又不是三

一年级共有87名学生,其中58名是三好学生,63名是少先队员,49名既是三好学生又是少先队员.那么,不是少先队员又不是三好学生的人数是 ______.
NMTOM 1年前 已收到1个回答 举报

暗恋失败 幼苗


解题思路:先求出只是三好学生和只是少先队员的人数,用总人数减去它们与既是三好学生又是少先队员的和,即可求解.

只是三好学生的有:58-49=9名,
只是少先队员的有:63-49=14名,
既是三好学生又是少先队员的有:49名,
因此两者都不是的有:87-(9+14+49)=15名.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了容斥定理,注意分别求出只是三好学生和只是少先队员的人数,然后根据容斥定理即可得出答案.


3