已知xy/x+y=2,求代数式3x-5y+3y/-x+3xy-y

zcy0924 1年前 已收到3个回答 举报

dongbaozhi0602 幼苗


xy=2(x+y)
x+y=xy/2
原式=[3(x+y)-5xy]/[-(x+y)+3xy]
=(3xy/2-5xy)/(-xy/2+3xy)
=(-7xy/2)/(5xy/2)
=-7/5


9

qinxingliang 幼苗


∵xy/x+y=2
∴xy/2=x+y
∴3x-5xy+3y=3(x+y)-5xy=3/2 xy-5xy=-7/2xy【题目有误吧,应该是5xy吧?】
-x+3xy-y=-(x+y)+3xy=-xy/2 +3xy=5/2xy
∴3x-5xy+3y/-x+3xy-y=(-7/2xy)/(5/2xy)=-7/5
祝你学习进步!


2

huachzh 幼苗


由已知的xy=2(x+y)
3xy=6(x+y)
原式=(3x+3y)/(5x+5y)=3/5


0